У меня удалили матку, яичники, трубы и сальник. Положена ли мне группа по инвалидности?

• г. Харьков

У меня удалили матку, яичники, трубы и сальник. Положена ли мне группа по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

После операции по удалению яичников и тела матки группа инвалидности зачастую не выдается. Сама резекция не подразумевает ее получение, однако основанием для этого может быть утрата способности:

- к передвижению и самостоятельному обслуживанию;

- трудовой деятельности и обучению;

- общению и ориентации в пространстве.

Радикальные меры предпринимаются в случае, если методы лечения заболевания не дают результатов, как при раке шейки матки III и IV стадии.

Современная медицина позволяет эффективно бороться с послеоперационными последствиями, однако восстановление является довольно длительным процессом. Пациентка первые две недели должна находиться в стационаре, за этот период оформляется больничный лист.

Как правило, в общей сложности он составляет около 30–40 дней. Если проявляются осложнения, справка подлежит продлению. После этого пациентка выписывается и допускается к работе, если не подразумевается воздействие нагрузок на организм.

Тогда льгота не положена, но если последствия в тяжелой форме или экстирпация повлекла за собой проявление серьезных осложнений, есть шанс получить группу. Это происходит по решению сотрудников службы МСЭ (медико-социальной экспертизы).