Можно ли отказаться от явки с повинной, и как написать заявление, если писала её св состоянии эмоционального стресса.

• г. Нижний Новгород

Можно ли отказаться от явки с повинной, и как написать заявление, если писала её св состоянии эмоционального стресса.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться можно, но она уже в любом случае будет приниматься во внимание.

К сожалению для вас.

С уважением.

Подайте ходатайство о проведении дополнительного допроса и там откажитесь от ранее данных показаний, мотивировав это.

Явка с повинной (ст.142 УПК РФ) является одной из самых больших ошибок, совершаемых подозреваемым в случае, если преступление он не совершал. К сожалению, отказаться от явки с повинной в условиях российского уголовного процесса очень сложно, а иногда - невозможно. Проблема заключается еще и в том, что после явки с повинной немедленно следует допрос в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (как правило, карманного, бесплатного). А это уже полноценное доказательство.

Для того, чтобы отказаться от явки с повинной, требуется опытный и независимый адвокат, который исходя из конкретных обстоятельств дела (а они в каждом случае разные) может выбрать линию защиты. Прежде всего необходимо подать жалобу, если явка с повинной явилась не результатом осознанного выбора лица, а действий сотрудников полиции. Далее необходимо отказываться и от показаний.