Как выделить доли после покупки дома, если средства маткапитала были вложены в квартиру без указания выделения долей?

• г. Уфа

Мы с мужем приобрели 3 х км квартиру, у нас трое детей, средства мат капитала вложили в квартиру. Нам никто про выделение долей, когда и сколько выделять не сказал, в пенсионном отправляют в опеку, в опеке говорят идите в пенсионный. Вопрос, мы хотим вот 3 км кв продать и купить дом, можно ли после покупки доли выделить в купленном доме? Или у меня еще есть 2 км квартира досталась по наследству, можно ли при продаже дома доли выделить в 2 км кв а потом выделить из в доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде всего, нужно выделить доли детям в квартире, купленной за счет маткапитала, составляйте соглашение о выделении долей и регистрируйте его в Росреестре. Затем, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, нужно получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Если опека даст разрешение, то можно квартиру продать, купить дом и выделить детские доли в доме.

Материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В силу чч. 1 и 4 ст. 10 данного федерального закона на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, могут направляться средства (часть средств) материнского (семейного) капитала; лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В случае, когда объект недвижимости по условиям договора купли-продажи был приобретен за счет средств материнского (семейного) капитала, а доли в праве собственности на него установлены соглашением всех участников долевой собственности, такое соглашение не требует нотариального удостоверения, поскольку оно не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Вывод: заключите письменное соглашение об установлении долей на всех членов семьи.