Проработала 33 года гл бухгалтером в колхозе, скажите положена ли мне надбавка к пенсии.

• г. Ростов-на-Дону

Проработала 33 года гл бухгалтером в колхозе, скажите положена ли мне надбавка к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но нет. В стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы в должностях, специальностях и профессиях, предусмотренных Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440.

То есть в требуемые 30 календарных лет «сельского» стажа, засчитывается не любая работа, а только работа на определенном производстве – это растениеводство, животноводство и рыбоводство.

В сельский стаж работа бухгалтером засчитывается до 1992 года.