Нужны ли статьи в обосновании иска или достаточно доказательной базы и аргументации в общей форме?

• г. Москва

Обязательно ли в иске все обосновывыть статьями.? Или достатчно иска в общец простой форме с аргументацией и доказательной базы. Самих документов.?

Ответы на вопрос (8):

Олег, тск должен быть обоснован ссылками на нормы права! Советую обратиться к юристам, чтобы не накосячить! Много раз сталкивалась с тем, что на сайте пишут о ситуациях, когда они уже запущены! Что мешает сразу обратиться к специалистам и вам по разумной цене здесь на сайте подготовят иск и проконсультируют по процессуальным моментам!

Закон не предъявляет таких требований, но сделать это крайне желательно, чтобы убедить суд в своей правоте.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Добрый день! Да. Необходимо исковые требования обосновывать нормами закона.

У вас какой процесс? Арбитражный или Гражданский?

В Арбитражном процессе, например, требования к исковому заявлению указаны в ст. 125, 126 АПК РФ.

Да, статьи указывать обязательно, так как они составляют "основание" исковых требований. А если простыми словами, то со ссылкой на закон Вы должны показать суду, какие именно Ваши права нарушены.

В общей юрисдикции по ГПК РФ не обязательно обосновывать статьями. Но иногда в интересах истца сделать обоснование, чтобы суд не ошибся. Суды часто ошибаются.

Здравствуйте Олег!

Это обязательно обосновывать иск нормами права, если хотите положительный исход дела в Вашу пользу!

Здравствуйте!

Исковые требования должны быть основаны на законе, соответственно, нормы права надо приводить в тексте иска.

В иске необязательно указывать нормы права, но желательно это делать.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.