Воспитатель детского сада отказывается от прививки - может ли она быть отстранена от работы?

• г. Моршанск

Воспитатель детского сада отказывается от прививки против короновирусной инфекции, в субъекте действует постановление главного государственного санитарного врача для отдельных категорий, в данном случае работников образования, охват не менее 100 процентов от подлежащих вакцинации. Воспитатель написала отказ, она многодетная мать. Будет ли правомерным отстранение от работы на основании абз.8 ч.1 ст.76 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Очень Вам советую не отстранять ее от работы. Можно найти другой путь.

Пусть постарается оформить себе медотвод от прививки. Такое тоже можно. И с отводом тоже дают код.

Вроде бы как правомерным, но в настоящее время судебная практика по таким делам разная. Бывают случаи, что суды становятся на сторону работника. Возможности устанавливать случаи отстранения от работы на основании постановлений санврачей субъектов РФ ТК РФ не предусматривает.