Работаю в детском саду воспитателем, принуждают делать прививку от коронавируса, законно ли это?

• г. Ставрополь

Работаю в детском саду воспитателем, принуждают делать прививку от коронавируса, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

На основании постановления гл. санврача и ч. 3 ст. 76 ТК РФ при отказе от прививки могут отстранить от работы без сохранения зарплаты.

Смотрите постановление Правительства РФ 825, если Ваша работа там указана, требования правомерные.

Если постановлением главного санитарного врача Вашего региона установлена обязанность делать прививки работникам сферы дошкольного образования, то да, законно. Это не противоречит федеральному законодательству. Такое решение полномочен принимать главный санитарный врач в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. Прививку можно не делать только по медицинским показаниям, перечень которых очень не велик. Если Вы не желаете делать прививку, то работодатель может отстранить Вас от работы без сохранения заработной платы или при наличии возможности перевести на иную должность, для которой прививки не обязательны.

Здравствуйте уважаемый посетитель, ОДНОЗНАЧНО, ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОННОЕ! работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Незаконно. Посмотрите в интернете образцы отказов от прививки на август 2021 в них все законы прописаны.— ч. 2 ст. 21 Конституции РФ;

— п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

— п. 8 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

— ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Обращайте внимания на глаголы в постановлении гл.санврача. "Обеспечить" (это к примеру транспортом до места прививки, "рекомендуется" и т.д. Они ничего не значат. Обязательно в отказе на прививку укажите: В случае неудовлетворения моих законных требований, оставляю за собой право обращения в государственные и контролирующие органы (трудовую инспекцию и прокуратуру) и суд за защитой своих нарушенных прав.