Как предотвратить рост бездомных собак в поселении - ответственность владельцев и кастрация кобелей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас на постоянном самовыгуле кобель не кастрированный, что способствует росту популяции бездомных собак в нашем поселении. Как привлечь владельца кобеля к ответственности и/или заставить держать кобеля на привязи на участке или кастрировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия!

Радует, что кастрировать хотите кобеля, а не владельца кобеля.

Но в целом - заставить что-то сделать с этой собакой можно путем жалоб участковому.

Т.к. то что он не на привязи может угрожать жизни и здоровью граждан.

Поэтому пишите заявления участковому. И чем больше будет подобных заявлений от разных жителей, тем лучше.

Кастрировать к сожалению собаку невозможно.

Т.к. только ее собственник может решить это сделать (ст. 209 ГК РФ).

Кроме того, жалуйтесь в администрацию на рост популяции собак. Бездомные собаки - это их имущество. Они за них отвечают.

Собственники домашних животных должны осуществлять за ними надзор, соблюдать при владении ими требования нормативных правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан (ст. 137, 209, 210 Гражданского кодекса РФ; п. 1, 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

С 1 января 2020 г. вступили в силу положения ч. 6 ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым выгул потенциально опасных животных, включенных в утвержденный перечень, без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. Исключением является случай, когда такоея животноенаходится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. О наличии этой должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право подать жалобу участковому и в администрацию соответствующего муниципального образования (территориального отдела) о несоблюдении владельцем собаки требований, установленных законом:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

если из этих пунктов есть нарушения, то пишите заявление.

1) С хозяином кобеля пусть разбирается полиция и АТИ, но ни те, ни другие работать в этом направлении не хотят. Как правило. Хоят есть закон -

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

12 мая 2010 года

и статья

Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак

по ссылке -

Подробнее ➤

2) За рост популяции бродячих собак отвечает админситрацию муниципального образования - её с помощью прокурора мотивируйте!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете обратиться к участковому полиции, если собаку выгуливают без поводка и она крупная. Если у вас есть фото или видео события, приложите распечатки или флешку к заявлению.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Кастрировать не получиться, так как такой меры ответственности не предусмотрено законодательством.

(Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 13. )

Здравствуйте, Анастасия, это невозможно, ответственность за то что хозяин собаки ее не кастрирует законом не предусмотрена. Единственно, он должен осуществлять за ней присмотр, на это указывает Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

...

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Собака, о котоой Вы пишите не относится к потенциально опасным, поэтому может выгуливаться без намордника. Можете подать жалобу участковому, хозяин нарушил как минимум п.5 ст.13 указанного закона.