Важность экспликации при покупке квартиры в ипотеку - обязательный документ или второстепенный?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить квартиру (ипотека). риелтор просит оплатить за экспликацию. Вопрос в том, что у продавца она как обязательный док. должна быть или это второстепенный док. например при ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае этот документ нужен для банка в целях подтверждения того, что в квартире не производилось никаких перепланировок.

Здравствуйте!

Экспликация не обязательна для продавца, она обязательна для банка.