Как защитить права собственности на подвалы в ГСК?

• г. Москва

В двухэтажном ГСК имеется подвал, купленный более 20 лет назад и оформленный ордером ГСК в частную собственость. Имеется квитанция об оплате оформления подвала. Подвал расположен в массиве аналогичных подвалов.

Так же имеется еще один подвал в этом же ГСК, состоящий из подвала и наземного помещения-распологающегося с края застройки. Он так же оформлен ордером ГСК в частную собственность более 10 лет, квитанции об оплате по офрмлению нет. Долгов по оплатам текущих платеже нет.

Умер председатель ГСК, оформлявший второй подвал.

Новый председатель очень настойчиво хочет переоформления помещений в аренду, утверждая что первый подвал не могли продать отдельно от гаража.

А второй подвал предлагает обменять на другой подвал оформленный на правах аренды, т.к.этот повал планируют снести для установки новых откатных ворот.

Как мне отстоять права собственности на эти подвальные помещения?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Ну и пускай кто то там чего то хочет сколь угодно долго... Это его "хотелки" и не более.

Пока не видно, что вас лишают права на какую либо собственность. Что тогда отстаивать?

Здравствуйте, Сергей! Если у Вас не зарегистрировано право в Госкомрегистре на подвальные помещения, то надо смотреть устав. Подвал является общей собственностью ГСК. Для начала необходимо получить согласие членов ГСК на приватизацию подвала. Надо проводить общее собрание членов ГСК. Кворум должен быть указан в уставе ГСК. Если общее собрание решит вопрос об отчуждении подвала Вам в собственность, то с Вами должен быть заключен договор об отчуждении (купли-продажи). Если общее собрание откажет, то суд не поможет.

Если подвал находится в Вашем владении (например, у каждого владельца гаража есть во владении подвал), то пишите заявление председателю ГСК о намерении выкупить подвал.

Сергей, здравствуйте!

Ни о каком ордере речи идти не может, так как все ордера как документы прекратили существование с принятием Жилищного кодекса

Никакой ГСК не может Вам оформить гараж в собственность, а только орган госрегистрации (сейчас Росреестр)

Фактически и гараж и подвал находятся у Вас на положении договора аренды. То, что вы называете словом "купил" это своего рода вступительный взнос.

Право собственности Вы можете отстоять, если оформите эти помещения в собственность, т.е. зарегистрируйте их в Росреестре с внесением записи в ЕГРН.