Как защитить права собственности на подвалы в ГСК?

• г. Москва

В двухэтажном ГСК имеется подвал, купленный более 20 лет назад и оформленный ордером ГСК в частную собственость. Имеется квитанция об оплате оформления подвала. Подвал расположен в массиве аналогичных подвалов.

Так же имеется еще один подвал в этом же ГСК, состоящий из подвала и наземного помещения-распологающегося с края застройки. Он так же оформлен ордером ГСК в частную собственность более 10 лет, квитанции об оплате по офрмлению нет. Долгов по оплатам текущих платеже нет.

Умер председатель ГСК, оформлявший второй подвал.

Новый председатель очень настойчиво хочет переоформления помещений в аренду, утверждая что первый подвал не могли продать отдельно от гаража.

А второй подвал предлагает обменять на другой подвал оформленный на правах аренды, т.к.этот повал планируют снести для установки новых откатных ворот.

Как мне отстоять права собственности на эти подвальные помещения?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Ну и пускай кто то там чего то хочет сколь угодно долго... Это его "хотелки" и не более.

Пока не видно, что вас лишают права на какую либо собственность. Что тогда отстаивать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если у Вас не зарегистрировано право в Госкомрегистре на подвальные помещения, то надо смотреть устав. Подвал является общей собственностью ГСК. Для начала необходимо получить согласие членов ГСК на приватизацию подвала. Надо проводить общее собрание членов ГСК. Кворум должен быть указан в уставе ГСК. Если общее собрание решит вопрос об отчуждении подвала Вам в собственность, то с Вами должен быть заключен договор об отчуждении (купли-продажи). Если общее собрание откажет, то суд не поможет.

Если подвал находится в Вашем владении (например, у каждого владельца гаража есть во владении подвал), то пишите заявление председателю ГСК о намерении выкупить подвал.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

Ни о каком ордере речи идти не может, так как все ордера как документы прекратили существование с принятием Жилищного кодекса

Никакой ГСК не может Вам оформить гараж в собственность, а только орган госрегистрации (сейчас Росреестр)

Фактически и гараж и подвал находятся у Вас на положении договора аренды. То, что вы называете словом "купил" это своего рода вступительный взнос.

Право собственности Вы можете отстоять, если оформите эти помещения в собственность, т.е. зарегистрируйте их в Росреестре с внесением записи в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Купила гараж с подвалом. Площадь самого гаража 20 кВ м и подвал 20 кВ м. В документах указана их суммарная площадь 40 кВ м. Соответсвенно и кадастровая стоимость рассчитана из 40 кВ м. Но ведь стоимость гаража в один этаж 40-ка метров и стоимость гаража 20 кВ м с низеньким подвальчиком должны быть разными. Вопрос в чем-как правильно в документах на собственность должна быть указана площадь такого гаража - 20 кВ м плюс подвал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оплата членских взносов за гараж зависит ли от его площади? У нас у каждого разная площадь?

Добрый день! Продал гараж в ГСК. Оформил право собственности в Росреестре в 2015 году. Пайщиком являюсь с 1993 года. В свидетельстве о регистрации права прописано, что акт приемки законченного здания был произведен в 1998 году, а выплата пая по справке от ГСК - в 2011. После продажи гаража в 2016-м пришло извещение, что необходимо уплатить налог за продажу. Получается, что отсчет владения гаражом у налоговой идет с момента регистрации права в Росреестре, с 2015 года? А до этого момента я не являлся его собственником, хотя и пользовался гаражом с 1998?

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмезднойц основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

В случае, если гараж принадлежит ИСКЛЮЧАЕМОМУ члену кооператива, каков порядок возврата ему его имущества или осуществления им демонтажа?

Или как обязать его продать свою недвижимость?

Бывший предстедатель гск не вел бухгалтерию, кск автоматом ликвидировала налоговая. Как сейчас доказать что что я владелец гаража, что делать с электричеством договор был на гск. Как продавать гараж? Раньше приходный ордер при сдаче пая нового владельца, изменение собственника и все. Деньги друг другу отдали. На этом сделака готова. Сейчас надо через МФЦ, но какие документы предоставлять для продажи? Как оформить в собственность неджимость и землю под гаражом если Мфц сделку не проведет. Что делать в такой ситуации.

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение