АО заключает сделку с заинтересованностью - договор займа с членом совета директоров и акционером.

• г. Барнаул

АО заключает договор займа с физическим лицом, который является членом совета директоров и акционером. АО является заёмщиком, член совета директоров - займодавец.

Является ли заключение такого договора займа сделкой с заинтересованностью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно, является! Ст. 81 Закона об акционерных обществах:

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Да.

Вы интересуетесь с какой целью?

Задачи решаете?

Если нет, то надёжнее решать такой вопрос с участием юридической службы или адвоката (адвокатов)

Подход здесь комплексный и по выдержкам из ваших вопросов можно только сделать хуже.