Кто направляет исполнительный лист по делам о взыскании алиментов - суд или приставы?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, по делам о взыскании алиментов может ли суд по моему заявлению самостоятельно направить исполнительный лист приставам или суд только может выдать его мне? ч. 1 ст. 428 ГПК РФ предусматривает то что по моему ходатайству исполнительный лист направляется для исполнения непосредственно судом. Однако судебная практика иногда говорит об обратном.

Ответы на вопрос (4):

Вам выгоднее лично получить исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий!

Исполнительный лист о взыскании алиментов без Вашего заявления подлежит направлению в ФССП ко взысканию. Вместе с тем, если Вы напишите еще и заявление будет надежнее.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

А взыскатель должен подать заявление приставу и предоставить банковские реквизиты. Лучше получить ИЛ взыскателем на руки, оставить себе копию, подлинник отправить приставу.

Спросить
Пожаловаться

Отправляет ли суд исполнительный лист по алиментам приставам. Просто бывший муж сам отнес исполнительный лист на работу, алименты я получаю. А приставы знают что он алименты выплачивает или нет. Он у них в базе есть или нет.

Суд сам направил исполнительный лист по алиментам приставам. Исполнительное производство возбуждено. Дело в том что я не писала никакое заявление и соответственно не указывала свои банковские реквизиты. У меня их никто не спрашивал. Как их передать приставам, по телефону им не дозвониться, я находусь в другом городе.

Здравствуйте. Как в иске указать, чтобы суд самостоятельно отправил исполнительный лист судебным приставам?

Скажите можно ли написать заявление в суд, чтобы они сами отправили к приставам исполнительный лист? И когда можно подать заявление на выдачу мне или отправку судом исполнительного листа после 10 дней, когда постановление вступит в силу или можно раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда по взысканию алиментов, но бывшая жена не передаёт его приставам уже 3 года. Я готов платить, но только официально. Она не хочет этого. Постоянно какие-то причины, почему она не может передать ИЛ приставам. Как лучше решить этот вопрос. Мне долг не нужен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение