Кто направляет исполнительный лист по делам о взыскании алиментов - суд или приставы?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, по делам о взыскании алиментов может ли суд по моему заявлению самостоятельно направить исполнительный лист приставам или суд только может выдать его мне? ч. 1 ст. 428 ГПК РФ предусматривает то что по моему ходатайству исполнительный лист направляется для исполнения непосредственно судом. Однако судебная практика иногда говорит об обратном.

Ответы на вопрос (4):

Вам выгоднее лично получить исполнительный лист.

Здравствуйте Юрий!

Исполнительный лист о взыскании алиментов без Вашего заявления подлежит направлению в ФССП ко взысканию. Вместе с тем, если Вы напишите еще и заявление будет надежнее.

Обращайтесь к судебным приставам.

А взыскатель должен подать заявление приставу и предоставить банковские реквизиты. Лучше получить ИЛ взыскателем на руки, оставить себе копию, подлинник отправить приставу.