Вопросы по получению субсидии на погашение ипотеки у мужа с детьми от первого брака и общим ребенком.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У мужа 2 детей от первого брака, проживающих с бывшей женой и один ребёнок общий со мной рождённый после 2019 года. Может ли муж получить субсидию 450 тр на погашение ипотеки? Если да, то нужно ли выделять доли детям от 1 го брака?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да может отец претендовать на эут субсидию, если все дети проживают с ним на 1 территории, образуя семью согласно ст 1

Федеральный закон "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 03.07.2019 N 157-ФЗ (последняя редакция)

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Выделять доли всем детям закон не обязывает это не маткапитал.

Ничего не получится, так как первые два ребёнка живут в иной семье.

Если суметь получить путём некоторых договорённостей с матерью двух детей, то всем детям надо будет выделить им полагающееся. Иначе они сами могут заявить требования, или опека, или мать.

НПА -

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1077 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2019 г. N 1170"

Вывод - овчинка не стоит выделки - Ваша затея не целесообразна к реализации. Да и мать двоих детей не согласится или потребует 300 000 сразу ей отдать до того как!

Федеральный закон "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 03.07.2019 N 157-ФЗ (последняя редакция)

В статье 1 этого закона сказано:2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу)..

Для получения субсидии дети должны проживать с вашим мужем

Так как двое детей от первого брака не проживают в вашей семье, а живут с бывшей женой вашего мужа, то к сожалению ваш муж не имеет права на получение этой субсидии.

1. Если двое детей от первого брака проживают с бывшей женой, то рожденный общий ребенок не будет считаться третьим ребенком в вашей семье.

Согласно ст.2 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

2. Следовательно, рассчитывать на государственную помощь у вас нет оснований.

Удачи.

Здравствуйте!

Да, может, доли выделять не нужн

Условия для получения субсидии согласно Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170 “Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ. РФ":

- Заемщик — многодетный родитель

- У него и детей есть гражданство РФ

- Третий или последующий ребёнок родился с 01.01.2019 по 31.12.2022

- Возраст старших детей не имеет значения

- К созаемщикам не применяется требование о наличии детей

- Кредит предоставлен на покупку новостройки или вторичного жилья

- Можно купить жилой дом или участок под строительство

- Кредитный договор подписан до 1 июля 2023 года

- Кредит может быть выдан на погашение ранее оформленной ипотеки

Потребительские кредиты, кредиты на строительство дома или покупку коммерческой недвижимости не подходят

Дети могут быть от разных браков, более того, они могут быть совершеннолетними и проживать отдельно

Нужно предоставить свидетельства о рождении и СНИЛС всех детей, а также паспорта тех, кто достиг 14-летнего возраста и старше. Их присутствие обязательно — они должны подписать согласие об обработке персональных данных. Если ребенку от 14 до 18 лет, он пишет согласие от себя, но родитель на этом согласии расписывается. Если ребенку от 18 лет, то он пишет согласие от себя.

Копии свидетельств о рождении всех детей, заверенные нотариально.