Могут ли забрать часть зарплаты друга на больничном для выплаты за его работу? Кто должен за это платить - компания или работник?

• г. Воронеж

Друг был на больничном.

С его зп забрали часть средств, для того, что бы выплатить тому кто за него работал. Законно ли такое? И разве не компания должна платить за это?

Ответы на вопрос (3):

Нет такое действие работодателя незаконно обращайтесь в инспекцию по труду.

Нет, указанные действия незаконны, жалуйтесь в ГИТ.

Здравствуйте.

Вы имеете в виду - с его пособия по нетрудоспособности?

В любом случае это грубейшее нарушение трудового законодательства. Особенно учитывая, что пособие выплачивает не работодатель, а ФСС.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд.

С уважением.