Микрозайм на моё имя - законность и способы решения проблемы

• г. Благовещенск

В 2014 году на моё имя оформлен микро займ через некую организацию, ООО кс групп аудит. Сам я не брал этот займ. Но он открыт по сей день с просрочкой получается на 8 лет. Сумма задолженности составляет около 270 000 рублей. Законно ли это? Как закрыть его? Как избавится?

Ответы на вопрос (7):

Вячеслав, тут рекомендую дождаться, пока данная компания подаст в суд о взыскании долга и подать ходатайство о применении срока исковой давности.

И тогда суд откажет во взыскании на основании закона:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вячеслав, здравствуйте!

На текущий момент Ваша кредитная история испорчена.

Вам необходимо в судебном порядке признавать договор незаключенным.

Вячеслав, если Вы не брали кредит, то некое лицо совершило противоправные действия и как минимум подписало за Вас кредитный договор. Если Вы знаете о кредитном договоре на протяжении 8 лет который Вы не подписывали, то Вам прямая дорога в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий. Как Вы будете оправдывать свое бездействие в случае предъявления к Вам иска о взыскании денежных средств.

Вячеслав, а какую информацию Вы узнали о кредите: у Вас появился текст кредитного договора или какие-либо иные документы, либо информацию на сайте ФССП России?

Вячеслав, проценты на кредитные средства начисляются по день выплаты кредита, ане по день окончания срока действия догоора. Я опять советую Вам обратиться в полицию с заявлением, если Вы не подписывали кредитный договор. Затем, в суд с иском о признании кредитного договора ничтожным, пункт 2 статьи 168 ГК РФ - сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

Вячеслав, действие по кредиту начнется с момента обращения кредитора к Вам в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. До данного момента Вы не сможете обязать кредитора обратиться в суд. Вам надо доказывать отсутствие кредитных обязательств, что можно сделать обратившись в полицию для проведения проверки, а затем в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным.

Вячеслав, Вы что-то не договариваете, если подпись в договоре не Ваша, обратитесь с ходатайством в суде о назначении почерковедческой экспертизы. Если эксперт установит, что подпись в договоре выполнена не Вами, то суд признает договор не заключенным.