Как защитить себя от требований бывшей жены о выплате кредита после развода?

• г. Архангельск

Мужчина и женщина официально не развелись, но живут раздельно. В этот период жена взяла кредит и потратила его на себя. А после развода подала в суд с требованием, чтобы бывший муж выплачивал половину займа. Понятно, что доказывать нужно жене, что она тратила деньги на семейные нужды? Но, если суд удовлетворит ее требование (судебные решение неоднозначны и разные инстанции иногда выносят противоположные решения). Может, ему подстраховаться и собрать доказательства, что они с женой вместе не жили? Это надо свидетелей и все?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с иском и написать возражение на исковые требования. Указать, что брачные отношения были фактически прекращены и т д. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

Мыслите правильно. Надо доказать, что вместе не жили. Как? - Это ваши придумки.

Здравствуйте! Необходимо обратиться за расторжением брака и предоставить доказательства, что совместное хозяйство не ведётся длительное время, предоставлять доказательства и свидетелей, а данное решение можно предоставить по второму делу о разделе кредита в качестве подтверждения траты денег не на семейные нужды.

Оксана, конечно целесообразно иметь доказательства того, что жили раздельно и совместного хозяйства не вели. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ... .

Да, можно подтвердить свидетельскими показаниями, что они не проживали совместно. В данном случае бремя доказывания лежит на ней.

Оксана, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае необходимо написать грамотные возражения на иск.

Мысли у Вас верные.

С уважением.