В браке муж взял потребительский кредит - потратил на свои нужды. При разводе долг делиться на мужа и жену?

• г. Новый Уренгой

В браке муж взял потребительский кредит - потратил на свои нужды. При разводе долг делиться на мужа и жену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Суд может и применить по обязательства ст. 45 К РФ супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если только в силу ст. 39 СК РФ не будет доказано, что заемные средства были истрачены на нужды семьи. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Как делится потребительский кредит оформленный на мужа при разводе? Если жена не знала, что муж взял кредит и на какие цели он его потратил. Совместно нажитого имущества нет.

Мы жили в браке и муж взял потребительский кредит без моего согласия. Как будут делить этот кредит после развода. Как доказать что муж потратил деньги на свои нужды.

Вопрос. Если муж взял ссуду в банке без ведома жены и потратил деньги на свои нужды, распространяется ли долг не жену при разводе. Жена в декрете. Ребенку 2,5 года.

Супруги в разводе. Есть машина которая оформлена на сына от первого брака. Есть долг на потребительский кредит на жену, но муж приобретает машину без ведома жены на отложенные деньги в ущерб семьи. Жена на пенсии, выплачивает кредит, за квартиру и на семейные нужды. Делится как-то долг после развода,

Муж и жена в браке взяли потребительский кредит, потратили деньги вместе на нужды семьи. Через год развелись. Кредит весит на муже. Как в этом случае решается вопрос?

Правда ли что при разводе делиться не только имущество но и долги? Если муж взял кредит на свои нужды без согласия жены она не является его поручителем и не подписывала бумаги на кредит и даже не знает о нём. а он взял его специально накануне развода то что взятый им кредит теперь долг и жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли муж при разводе повесить на жену все долги? В браке взято 2 кредита на него и на нее, она платит свой, а он свой нет, поэтому на его кредит идут пени. Свой кредит он взял в тайне от жены в браке, т.е. на эти деньги ничего не куплено. Сможет ли при разводе муж повесить свои долги на жену? И что может сделать жена, чтоб так не получилось?

В 2008, ещё будучи в браке, мой муж взял потребительский кредит и потратил его на приобретение автомобиля. В 2009 мы официально развелись, при разводе раздела имущества не было, машину он забрал себе. В этом же году он перестал платить по кредиту, автомобиль продал, деньги за машину потратил на себя. Теперь мне звонят коллекторы из банка и требуют с меня 1/2 долга по кредиту, т.к. по семейному кодексу РФ при разводе делится не только имущество, но и долги. Но ведь деньги были потрачены не на нужды семьи, а на его автомобиль. При этом при оформлении кредита у него поручителем выступала его сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение