Вопрос о действительности договора уступки - общество-должник игнорирует решение суда от 2014 года?

• г. Тюмень

Общество должник не исполнив решение суда от 2014 г. (взыскать с ООО денежные средства в мою пользу) в 2017 г. заключил договор уступки права требования. Могу ли подать иск на признание договора уступки ничтожным ссылаясь что ООО заключил договор уступки игнорируя решение суда от 2014 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, конечно можете. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Добрый день, да, можете.

Здравствуйте, Розалия! Подать такой иск Вы можете, это без проблем. Но если Вас интересует результат Вашего обращения в суд, то здесь не всё так просто. Прежде всего, не совсем понятна суть ситуации: Вы пишете, что ООО является должником, но говорите, вместе с тем, о договоре уступки права требования. Но если ООО - именно должник, то тут должен был быть договор о переводе долга (а не об уступке требования), который требовал Вашего согласия как кредитора.

Основной негативный момент в данном случае заключается в сроках. Сроки исковой давности по признанию сделок недействительными и применению последствий их недействительности составляют 1 год или 3 года (в зависимости от оснований, ст.181 ГК РФ). С момента совершения сделки, о которой Вы пишете, прошло 4 года. В соответствии со ст.199 ГК РФ, пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске, если ответчик заявит о пропуске срока в суде. К такому развитию событий Вам следует серьезно подготовиться.

С уважением,