Можно ли покупать энергетики до 18 лет (санкт-петербург)

• г. Санкт-Петербург

Можно ли покупать энергетики до 18 лет (санкт-петербург)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В СПб это запрещено - см.Закон Санкт-Петербурга от 10.06.2019 N 287-62

"Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга.."

Статья 4

На территории Санкт-Петербурга не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

3) в медицинских организациях;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

В Петербурге давно запретили продавать энергетики несовершеннолетним. В Санкт-Петербурге ввели запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также на торговлю такими напитками в образовательных, медицинских, спортивных организациях и организациях соцобслуживания. За несоблюдение этого запрета предусмотрен административный штраф. Его размер составит: от 3000 до 5000 рублей - для граждан; от 10 000 до 20 000 рублей - для должностных лиц; от 30 000 до 50 000 рублей - для юрлиц.

Основание закона:

Закон Санкт-Петербурга от 10.06.2019 № 287-62 "Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"