Как определить причину протечки в квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома, если доступ к соседям сверху невозможен?

• г. Самара

Я живу на 4 этаже 5 эт дома, протекает в кухне с потолка, соседи сверху не проживают, доступ в их кв. невозможен. Есть вероятность, что протекает с крыши. Слесарь сказал, что на крыше сухо, я не доверяю. Предлагают ломать мой потолок, для ремонта стояка, который у меня в туалете и не течет. Как я могу попасть к соседям и убедиться, откуда протечка? Участковый отказался содействовать в поиске собственника с 5 этажа. Кому мне предъявлять претензии, если я не знаю чья вина протечки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так начните данный вопрос решать с письменного обращения в вашу управляющую компанию.

Составьте акт.

Оцените ущерб самостоятельно или вызовите эксперта.

Составьте досудебную претензию и отдайте ее тому, кто вас затопил (сделайте это под подпись, чтобы потом виновник не смог делать удивленные глаза, мол, первый раз слышу).

Попытайтесь прийти к консенсусу и мирно решить проблему. Если не удается, переходите к следующему пункту.

Составьте иск и подайте его в суд - так вы сможете добиться погашения всех убытков. Не забудьте получить исполнительный лист - его нужно будет подать в службу судебных приставов, на работу к ответчику или в банк ответчика, если вы знаете, где он обслуживается.

Предъявляйте требования к жильцу верхнего этажа, соответчиком обозначьте Упр. Компанию.

Данные верхнего жильца можете получить в УК или МФЦ по выписке ЕГРН.