Как получить первую группу для инвалида с травмой позвоночника и слабым слухом, чтобы облегчить жизнь в семье пенсионеров
199₽ VIP

• г. Уфа

У нас в семье (мы два пенсионера 73 лет) проживает мой брат инвалид, 84 лет, у него 3 группа по травме позвоночника. Он не может ходить на улицу, с трудом передвигается по квартире. Кроме того у него 1 ухо полностью не рабочее, второе со слуховым аппаратом. Поликлиника находится на 2 этаже (кабинеты). Мы считаем, что у него должна быть 1 группа., но как и в каком порядке нам все нужно оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Минтруд в письме № 13-4/10/В-4132 от 29.05.2019 разъясняет правила, по которым лицо направляется на экспертизу МСЭ и проходит ее. Кроме этого, получение инвалидности по новому закону в 2021 году регулируют ряд нормативных актов, включая: Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.1995; постановление правительства № 95 от 20.02.2006; постановление правительства № 607 от 16.05.2019; постановление правительства № 92 от 01.02.2021; приказ Минтруда № 1024 н от 17.12.2015.

Список болезней для присвоения 1 группы инвалидности

Класс болезни Общая характеристика

Болезни органов дыхания • Тяжелые формы астмы, саркоидоза, муковисцидоза и болезней верхних, нижних дыхательных путей с осложнениями и регулярными обострениями;

• Трансплантированное легкое с последующими сбоями работы дыхательной системы;

• Туберкулез и его отдаленные последствия.

Заболевания, сопровождающиеся повышением кровяного давления • Артериальная гипертензия с нарушением работы сердечно-сосудистой системы;

• Любая форма хронической ишемической болезни сердца с тяжелой стенокардией;

• Сердечная недостаточность и нарушение сердечного ритма с серьезными нарушениями работы системы;

• Травмы сердца, наличие сердечных, сосудистых имплантатов и трансплантированного сердца;

• Аритмия с пароксизмальной тахикардией;

• Тяжелые формы атеросклероза и ревматических болезней сердца;

• Врожденные тяжелые пороки сердца, артерий и вен.

Заболевания пищеварительной системы • Цирроз печени с тяжелым осложнением;

• Наличие трансплантированной печени;

• Муковисцидоз с нарастанием признаков легочно-сердечной, дыхательной недостаточности и снижением массы тела.

Заболевания мочеполовой системы • Гломерулярные поражения, почечная недостаточность последней стадии;

• Диализ почек с серьезными отклонениями работы мочеполовой системы;

• Тяжелые поражения единственной почки;

• Наличие трансплантированной почки;

• Высокая степень недержания мочи;

• Неустранимые свищи.

Заболевания крови и кроветворных органов, отклонения в работе иммунного механизма, патологии прочих систем организма • Агранулоцитоз с тяжелым расстройством функции кроветворения;

• Трансплантация костного мозга;

• Миелодиспластический синдром;

• Нарушения свертываемости крови со склонностью к кровотечениям, опасным для жизни;

• ВИЧ-инфекция 4-5 стадии;

• Болезнь Понтера;

• Ревматоидный артрит, 3 или 4 стадия рентгенологической картины;

• Системная красная волчанка 2-3 степени;

• Дерматополимиозит 4 степени;

• Системный склероз, склеродермия 4 степени.

Заболевания нервной системы • Серьезные нарушения координации, ходьбы и стояния, головокружения;

• Парезы и параличи верхних, нижних конечностей;

• Мышечная слабость с почти полной невозможностью передвижения, использования рук;

• Формы ДЦП, детская гемиплегия, параплегия и прочие паралитические синдромы;

• Болезнь Паркинсона, вторичный паркинсонизм;

• Врожденные пороки развития нервной системы – анэнцефалия, гемицефалия, энцефалоцеле, микроцефалия, гидроцефалия;

• Спина Бифида, гипоплазия и дисплазия спинного мозга.

Расстройства психики и поведения • Отклонения в психологическом развитии с невозможностью самообслуживания вроде аутизма, синдрома Ретта, Аспергера;

• Умственная отсталость с необходимостью постоянного ухода;

• Разные формы шизофрении, стойкие затяжные расстройства настроения, севротические и соматоформные расстройства с необходимостью в непрерывном контроле и надзоре;

• Органические расстройства психики вроде деменции, делирия, расстройств личности;

• Эпизодические и пароксизмальные расстройства с тяжелыми припадками.

Болезни глаз • Острота зрения;

• Сужение полей зрения;

• Скотомы.

Болезни уха • Абсолютная слепоглухота со значительными нарушениями речи;

• Практическая слепота и тугоухость.

Заболевания и патологии эндокринной системы, нарушение обмена веществ, расстройство питания • Сахарный диабет с поражением почек или глаз и прочими осложнениями;

• Гиперфункция гипофиза с внешними уродствами;

• Ожирение;

• Фенилкетонурия с выраженной умственной отсталостью.

Патологии опорно-двигательного аппарата и заболевания костно-мышечной системы • Травмы нервов и спинного мозга с параличом конечностей;

• Отсутствие конечностей или всех пальцев, дисплазия бедра;

• Заболевания позвоночника, сопровождающиеся непрерывной болью и проблемами двигательной функции.

Онкология • Раковые опухоли с рецидивами и метастазами;

• Лимфогранулематоз, лимфома, лейкоз, меланома.

В действующих НПА отражено, какие новые правила в 2021 году при получении группы инвалидности выполняют медорганизации, МСЭ и Пенсионный фонд. Медицинская организация в направлении на МСЭ, выданном гражданину впервые, указывает сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, отражающих: состояние здоровья гражданина; степень нарушения функций органов и систем организма; состояние компенсаторных возможностей организма; проведенные реабилитационные или абилитационные мероприятия. В первичном направлении на МСЭ не указывают на необходимость проведения иных медицинских обследований гражданам: имеющим заболевания, дефекты, необратимые изменения или нарушения, включенные в перечень, утвержденный постановлением правительства № 95 от 20.02.2006; направляемым на МСЭ с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев обследований, подтверждающих заболевания, дефекты, необратимые изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма. Решение об установлении инвалидности (категории «ребенок-инвалид») впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации принимается бюро МСЭ на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении, выданном медицинской организацией.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Для НАЧАЛА ПОЛУЧИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ в ПОЛИКЛИНИКЕ У ТЕРАПЕВТА... ЕСЛИ БРАТ ПЛОХО ХОДИТ, ТО ВЫЗОВИТЕ НА ДОМ... Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется.

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

Направление на МСЭ поступает в бюро МСЭ — это государственная организация, которая проводит экспертизу и присваивает группу инвалидности. Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько, и экспертизу проводит бюро по месту жительства.

Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение. Когда я консультировался в нашем бюро, мне сказали, что справка об отказе — это редкость. Если человек действительно серьезно болен, медики не станут официально отказывать. Ссылка Подробнее ➤

Бюро по месту жительства входят в состав регионального бюро МСЭ, которое подчиняется Министерству труда и социальной защиты РФ.

Специалисты бюро МСЭ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ МОГУТ ПРИЕХАТЬ НА ДОМ... Порядок получения инвалидности прописан в постановлении правительства № 95, его еще называют «Правила признания лица инвалидом».

Желаю удачи. В.