Нарушение правил дорожного движения и наличие инвалида в машине - что делать в такой ситуации?

• г. Владивосток

Машину собирались поставить на учёт.Недавно купили. Сожитель, в моё отсутствие/была на сутках/взял машину. Был остановлен дпс за езду без прав и документов. Я не знала об этом. В салоне был сын инвалид детства 18 лет. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

1.А вы в этом случае кто, т.е. какое отношение имеете к имуществу?

2.Если в договоре вы собственник-привозите документы и забираете авто

3.Детство прекращается в 18 лет и называется совершеннолетние, наличие инвалидности у пассажира не имеет значения. Если ему плохо - вызывается скорая, в том числе и сотрудниками ДПС.

Если напишите, что угнал, то могут дело возбудить

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сказать о штрафе не могут, так как если не передавали, то нет в ваших действиях административной ответственности.

При возбуждении дела, могут признать авто вещ. доком и оставить на стоянке на время следствия (месяцев 4-6).Может лучше заплатить штрафстоянку и получить назад?

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Можете подать заявление в полицию об угоне.

Или просто заберите авто со стоянки.