У меня есть машина, оформлена на меня, но у меня нету прав. Если сотрудники гаи остановит какое наказание мне грозит?

• г. Тула

У меня есть машина, оформлена на меня, но у меня нету прав. Если сотрудники гаи остановит какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Управление транспортным средством без прав.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Добрый день, Сергей. Если Вы никогда не получали водительское удостоверение, то Вас привлекут к ответственности по ч.1 ст. 12.27 КоАП, которая влечет штраф от 5.000 до 15.000 рублей.

Если Вы лишены прав, то грозит штраф 30.000 р. или арест до 15 суток.

Кроме того, что Вас привлекут к ответственности, транспортное средство должно быть перемещено на штраф-стоянку, что соответственно повлечет дополнительные затраты.

Всего доброго.