Можно ли получить звание Ветеран труда без наград, имея стаж более 35 лет в Московской области, если на пенсию вышла в 2012 году?

• г. Москва

Можно ли получить звание Ветеран труда, имея стаж более 35 лет (женщина) в Московской области без наград? (не то в период работала, когда присваивали эти награды?) на пенсию вышла в 2012 году...

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 закона «О ветеранах», получить звание ветерана труда в 2021 году можно без наград. В этом случае предъявляются более высокие требования к периоду трудоустройства: для женщин — 35 лет; для мужчин — 40 лет. Субъекты Федерации также могут устанавливать свои стандарты предоставления звания.

ТАТЬЯНА, из вопроса у вас не усматривается такого права. См. Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ

(ред. от 15.11.2019) "О социальной поддержке отдельных

категорий граждан в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 15.03.2006 N 5/171-П)

1) ветераны труда - лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7

Федерального закона "О ветеранах";

1.1) лица, не отмеченные государственными или ведомственными наградами, не имеющие мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и

законодательством Московской области (за исключением лиц, указанных в пунктах 28 и 33 статьи 1

настоящего Закона), имеющие трудовой стаж 50 лет и более.

В трудовой стаж включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, установленные Правительством Московской области, учитываемые в календарном порядке. (п. 1.1 в ред. Закона Московской области от 30.03.2012 N 23/2012-ОЗ)