Кто должен быть виноват - женщина с коляской или автомобилист, нарушивший правила парковки?

• г. Орёл

Вопрос такой, автомобиль припаркован во дворе, с нарушением, а именно перекрыл выход из подъезда частично, (или часть тротуара), проходя мимо женьшина с коляской повредила автомобиль. Обязана ли она возместить ущерб, или виноват автомобилист т. К нарушил правила парковки и перекрыл пешеходный проход.

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу здесь виноват автомобилист.

Если ТС установлен так что даже и пешеходу нельзя пройти - то тогда автомобилист.

НЕ обязан никто возмещать ущерб - действия были непреднамеренны... кроме того, автомобилист нарушил права пешеходов.

Добрый день, лично у меня был опыт судебного разбирательства, заключающийся в том, что на автомобиль упало дерево, при этом авто было припарковано на зелёной зоне. Суд отказал в возмещении ущерба.

В вашем случае, я бы написал письменную претензию в адрес лица, повредившего автомобиль с требованием возместить ущерб. В дальнейшем стоит исходить из ответа, который она вам направит (если направит). Но шансов взыскать крайне мало.