Наследство - как вступить в права на дом в другом регионе после утраты родителей?

• г. Махачкала

У нас родители умерли 10 лет назад на один дом о котором мы знали мы вступили в наследство. А месяц назад мы узнали о том что на родителей оформлен ещё один дом в другом регионе, должны ли все наследники ехать в другой регион что бы вступить в наследство или может кто то один вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Все наследники, которые приняли наследство в течение 6 месяцев со дня смерти родителей, и желающие оформить свою долю на обнаруженный дом, должны обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. Те наследники, которые не получат дополнительное свидетельство о праве на наследство, будут считаться собственниками долей в обнаруженном доме, однако их право не будет оформлено надлежащим образом и они не смогут распоряжаться их долями. Наследники, которые не хотят ехать в другой регион, могут выдать доверенность на получение свидетельства о праве на наследство, другим наследникам, которые поедут к нотариусу.