Как получить паспорт умершего человека, вернее его копию.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как получить паспорт умершего человека, вернее его копию.

Ответы на вопрос (7):

Для получения паспортных данных наследодателя необходимо обратиться в Многофункциональный центр по месту жительства умершего и заказать в паспортном столе выпуску из домой книги. Ее могут получить граждане, совместно зарегистрированные с умершим, либо лицо по запросу нотариуса, который ведет наследственное дело.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами.

Здравствуйте Светлана!

Получить паспорт умершего человека, ни его копию, Вы, к сожалению, уже не сможете.

Но можете попробовать при наличии веских оснований запросить информацию о нем в том ЗАГСе, где была зарегистрирована смерть

Согласно Административной процедуре по изъятию паспортов умерших

граждан Российской Федерации и сдаче их в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной

Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

В соответствии с этим Административным Регламентом и на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти гражданина на территории Российской Федерации.

К Вашему сведению нормативными актами Российской Федерации не предусмотрена ни выдача паспорта умершего человека ни его копии Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти гражданина на территории Российской Федерации.

У Вас есть право при наличии веских оснований запросить только паспортные данные умершего человека. Предоставление паспортных данных возможно. Если паспорт умершего еще находится в ЗАГСе, тогда нужно туда обращаться, если же ЗАГС его передал, тогда следует обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Здравствуйте Светлана

Паспорт умершего сдается в орган ЗАГСа, который передается в МВД на основании Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 29.11.2021) Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

Запросить копию паспорта умершего вы можете либо по запросу нотариуса, если открыто наследственное дело, либо через суд в порядке ст.57 ГПК РФ, если в каком либо процессе рассмотрения находитесь.

При обращении вас с таким заявлением получите отказ, который можете использовать по вышеизложенному

Административная процедура по изъятию паспортов умерших

граждан Российской Федерации и сдаче их в территориальный

орган Министерства внутренних дел Российской Федерации

78.37. Основанием для начала административной процедуры по изъятию паспортов умерших граждан Российской Федерации и сдаче их в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации являются положения пункта 2.1 статьи 66 Федерального закона N 143-ФЗ, пункта 19 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

78.38. Специалист подготавливает опись паспортов умерших граждан Российской Федерации.

78.39. Опись паспортов умерших граждан Российской Федерации подписывается руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу, и скрепляется оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу.

78.40. Специалист регистрирует в журнале исходящей корреспонденции данную опись с проставлением на ней даты и исходящего номера.

78.41. Подготовленные для сдачи паспорта умерших граждан Российской Федерации вместе с описью передаются в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Здравствуйте! Паспорт умершего человека Вы ни как не получите, копию получить тоже нельзя. Более того органы ЗАГС скорее всего откажут в предоставлении какой либо информации содержащейся в паспорте умершего.

Но если Вы являетесь родственником умершего, то можно обратиться в районное отделение УФМС РФ по месту его прописки за получением соответствующей справки.

Данная справка выдается для предъявления в морг. В ней будут указаны все паспортные данные умершего, которые имеются в архиве УФМС. Эта справка будет необходима при оформлении документов о смерти, оформлении пособия на погребение, наследства и других действиях.

Единственный документ заменяющий паспорт, который возможно получить родственникам умершего, это справка о том, каким паспортом был документирован умерший.

Все выводы сделаны на основании

положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 и административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Это на каком основании и зачем? Легально никто не даст - только по запросу правоохранительных органов или суда!

Паспорт и данные о нём будут хранится в МВД, данные - в органах ЗАГС они могут быть и в иных местах.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый вечер.

В настоящее время, действующим российским законодательством не предусмотрено получение копии паспорта или оригинала паспорта умершего гражданина

Хотелось бы отметить, что согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"...

Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти гражданина на территории Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением