Могут ли банки изъять квартиру в счёт долга и нужно ли возвращать долги за ушедшего родственника?

• г. Казань

Вопрос, если родственник ушёл из жизни, имея при этом не погашённые кредиты, но перед смертью успел за месяц дарственную на родных переоформить квартиру. Могут ли банки изъят эту квартиру в счёт долга ушедшего и должны ли будут родные возвращать долги за ушедшего?

Ответы на вопрос (18):

Формально, у умершего на момент смерти имущества не было, а банки вряд ли будут оспаривать дарение.

Так что если не вступать в наследство, то ничего с родственников взыскать не смогут.

Здравствуйте Игорь!

Наследники несут субсидиарную ответственность по долгам умершего

Если квартира ушла из наследственной массы до смерти наследодателя, то взыскание на нее накладываться не будет.

Здравствуйте. Нет, банки не могут изъять данную квартиру. Но могут потребовать другое имеющееся имущество.

Нет, родственникам не придется погашать кредиты умершего.

Ведь умерший заранее оформил дарение на квартиру.

Другого имущества нет.

И не надо вступать в права наследования.

Вот долги по кредитам наследники и будут отдавать.

Вы что-то не понимаете и все путаете. При чем тут подаренная квартира и кредит. Кредит это долговые обязательства, которые наследники принимают на себя.

Это отдельная консультация. Вы можете обратиться к юристам в частном порядке за отдельную плату.

Получается, что квартира не облагается, а кредиты переходят на родных?

Если не вступать в наследство-не перейдут.

А если наследовать уже нечего, только уже кредиты, а собственность до смерти подарена, так получается?

Если наследовать нечего-не нужно вступать в наследство, кредиты платить не придется.

Тогда нет смысла подавать заявление нотариусу о принятии наследства.

А если кредиты были во время дарения квартиры, их так или иначе не смогут подписать под возврат родственниками?

Нет, не смогут подписать.

То есть, ушедший имея до смерти кредиты, подарил родственникам единственную собственность до смерти, следует что кредит сгорает, а родственники остаются в спокойствии и с собственностью, так?

Да, вы все правильно понимаете.

Имеются микрорайоны в МФО, и кредиты, на сумму до 300 тыс рублей и имеется собственность (квартира 90 кв. метров) единственное. Работаю не официально, если подавать на банкротство, не отнимет ли квартиру суд?

Добрый день, Игорь. Такие случаи реализации квартиры в России были, НО примерно 1 случай на 200 000 тысяч банкротов. Поэтому я бы на Вашем месте за квартиру не переживал. Более того, если в этой квартире зарегистрированы люди, то вообще сомневаться не стоит. Если платить не будете, то приставы-исполнители до реализации единственного жилья не додумаются (уж больно процедура сложная), а если будете банкротиться, то тоже страшного ничего нет. Статистику я называл выше и то с участием банков, а не МФО.

Удачи.

Если остались вопросы по банкротству, звоните. Консультация бесплатная.