Отказ Сбербанка в рескрутизации пенсионеру сократившемуся на работе - что делать?

• г. Кострома

Моему коллеге пенсионеру отказал сбербанк в рескрутизации, он подал все документы, что с работы сократили, и он может платить по кредиту меньше сумму. Что делать) звонили в Сбербанк, они сами не знают что делать.

У него никогда не было задолженности по кредитам.

И ещё у него до 2025 года большие страховки жизни по кредитам.

Ему 65 лет, сейчас ограничения из за вируса и сложно найти работу.

Но работу он будет искать, он ждёт февраля, так как будет индексация пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виолетта!

Если банк отказывает, то Вы никак не можете понудить его к реструктуризации.

Здравствуйте! Можно подать на банкротство либо выкупить долг у банка по цессии.

Обычно через 3-6 мес. после возникновения просрочки кредиторы начинают взыскание долга.

Войти в график с учётом пропуска 1-2 платежей - тоже бывает трудно

в случае чего - 127 фз.