Как оформить временную регистрацию после получения паспорта в другом городе?

• г. Новосибирск

Недавно получила паспорт РФ по программе переселения, подавалась на программу в г.Новосибирск, выплаты (подъемные) не брала, можно ли сделать временную регистрацию после получения паспорта в другом городе, например, Барнауле?

Ответы на вопрос (1):

Право человека на свободное передвижение указанное условие не ограничивает. Но место регистрации и фактического проживания должно быть в соответствующем субъекте федерации. При это возможно вернуть подъемные и компенсацию на проезд к месту проживания тогда указанное ограничение снимется.

2. Возможна ли обратная процедура «возврата подъемных»?

Денис

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270«О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей»

15. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя пособия о необходимости возмещения понесенных государством затрат, связанных с выплатой пособия.

Возврат ранее выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления их в федеральный бюджет в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев.

В случае если получатель пособия не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, пособие взыскивается с него территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в судебном порядке.

Пункт 29 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», на который идет ссылка звучит так:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьивлечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.