Могу ли я встать на биржу труда будуче пенсионером мвд для поиска работы без получения пособия от них. чем это регламинтировпнно.

• г. Петрозаводск

Могу ли я встать на биржу труда будуче пенсионером мвд для поиска работы без получения пособия от них. чем это регламинтировпнно.

Ответы на вопрос (1):

Постановка пенсионера на биржу труда не дает ему право получать пособие по безработице. Поэтому они могут при обращении в центр занятости не предъявлять справку о среднемесячных доходах. В статье 32 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 сказано, что такое пособие начисляется только тем гражданам, которым официально присвоен статус безработного. Право на постановку на учёт см. Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" 10 ноября 2021