Что будет если в военкомате заметили тату у шестнадцати летнего парня?

• г. Салехард

Что будет если в военкомате заметили тату у шестнадцати летнего парня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не будет.

Добрый день. Ничего не будет. Наличие тату не освобождает от службы в армии.

Здравствуйте.

Наличие татуировки само по себе никак не влияет на категорию годности к военной службе, за исключением случаев, если её нанесение не осложнилось образованием рубцов.

Однако, чаще всего на татуировки обращают внимание психиатры военкомата. Их внимание будет обращено на содержание (смысл) татуировки и ее местонахождение. И вот почему.

В психологии выделяют несколько факторов, которые влияют на желание сделать себе рисунок на теле. Среди них жажда самовыражения, поиск новых ощущений, желание скрыть недостатки, способ борьбы с комплексами, желание привлечь к себе внимание и выделиться в своей социальной группе.

Эти факторы (конечно не все, не у всех и не всегда!) могут скрывать болезненные состояния психики или пристрастие к психотропным препаратам.

Поэтому наличие татуировки, результаты беседы с врачом и тестирование могут стать в совокупности причиной для направления на обследование в психоневрологический диспансер.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.