Вопрос: достаточно ли в данном случае остальным участникам копии завещания для написании заявления о вступлении в наследство?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19018366

В завещании участвуют 3 человека. Завещание у нас на руках было в одном экземпляре. Все участники завещания будут писать заявление о желании вступить в наследство в разное время, т.к.мы все живем в разных городах. Я написала первая и Нотариус при открытии наследственного дела забрал оригинал завещания и выдал копию.

Вопрос: достаточно ли в данном случае остальным участникам копии завещания для написании заявления о вступлении в наследство? И насколько правомерен факт того что у нас забрали оригинал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
16.01.2022, 13:15

Оксана! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (ст.1153 ГК РФ). Поскольку Вы уже подали заявление, то наследственное дело открыто, оригинал завещания у нотариуса. Остальные наследники будут подавать заявления тому же нотариусу. Так что, никаких проблем не должно возникнуть. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.01.2022, 13:16

У нотариусов единая база данных, наличие на руках завещания необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Москва
02.10.2015, 16:35

Последнее завещание. Если на одно и тоже имущество составлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
02.10.2015, 16:35

Действует составленное ПОЗЖЕ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.10.2015, 16:36

Здравствуйте! Будете действовать последнее по дате составления, если изменяет (отменяет) в части или полностью первое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2015, 16:39

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ,последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Т.е. большей силой обладает последнее завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Липецк
26.02.2016, 12:44

Последнее завещание будет действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2016, 12:44

Здравствуйте, Руслан.

Последнее по дате, если оно противоречит первым двум. А если не противоречит, а касается другого имущества, то могут быть действительными все три.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.02.2016, 12:45

Имеющее новую дату. Оно отменяет оба завещания с более поздними датами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2016, 14:49

Зависит от содержания каждого из завещаний. Могут быть действительными все три.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания?

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Юрист #6605122
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2018, 16:07

Здравствуйте, нотариус обязан сообщить наследникам об открытии завещания.

С того момента, как нотариус получил известие о кончине завещателя, он обязан не позднее, чем через 15 дней огласить последнюю волю усопшего. Само оглашение завещания нотариусом предполагает совершение определённых процессуальных действий в присутствии не менее чем двух свидетелей

Законодательно общие положения о завещаниях, завещательных распоряжениях описаны в 62 статье гражданского законодательства. Но те, кому пришлось столкнуться с вопросом поиска и хранения завещания, удостоверились на собственном опыте, что в российском законе в этом отношении есть большой пробел. Примечательно, что ранее роль хранителя завещания и завещанного имущество отводилось душеприказчику. Современный закон эту обязанность частично возлагает на нотариуса, но лишь в части хранения.

Поиск завещания осложняется еще и тем, что сегодня не существует какого-либо единого реестра для внесения завещательных актов и подобных документов. Соответственно, перед родственниками встаёт задача, как найти завещание у нотариуса. Юридическая опасность заключается в том, что если указанный в завещании наследник не знает о существовании документа, а значит, не ищет его, то по истечение полугода (при условии, что завещание так и не будет найдено) в наследство вправе вступить наследники по закону. Поиски нотариуса, хранящего завещание, заключаются в следующих действиях: Следует направить письменный запрос, а лучше посетить лично всех нотариусов, которые работают в пределах района регистрации усопшего родственника; Если этот вид поиска не дал результатов, можно обратиться с запросами к другим нотариусам, работающим в городе. Если нотариусов достаточно много, то можно направить письменные запросы. На них нотариусы обязаны ответить в течение месяца. Не исключена возможность просто обзвонить нотариусов. Но гарантии того, что ответят на вопрос о завещании, нет. При обращении к нотариусу письменно или устно необходимо представить ряд документов или их реквизитов (если это письменное обращение). Это: Паспорт; Свидетельство, подтверждающее смерть завещателя; Документы о родстве с ним. При письменном обращении достаточно указать реквизиты этих документов, но можно приложить и копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тихорецк
02.03.2018, 16:10

Добрый день, нотариус не обязан разыскивать наследников. Наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. И по истечении этого срока нотариус определяет окончательный круг наследников, при наличии завещания наследники, указанные в нем, имеют преимущество перед наследниками по закону.

Правила оформления наследства по завещанию предполагают обращение к нотариусу, который вёл дела наследодателя, либо в нотариальную контору по месту жительства умершего гражданина.

Нотариус не вправе отказать гражданам в поиске завещания, оно разыскивается даже в том случае, если родственники не знают, было ли распоряжение умершего о наследстве или нет.

Проект «Единая база завещаний в РФ» запущен с 1 июля 2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бронницы
Адвокат г. Москва
19.02.2009, 18:57

Здравствуйте! Последнее завещание, если бабушка оформляла его в здравом уме и твердой памяти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.02.2009, 19:51

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. 3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. 4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи. 5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание. 6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ). Действительным будет, последнее завещание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2009, 23:02

Последнее из всех завещаний будет действительным.

Вам помог ответ?ДаНет

Завещание В составленном мною завещании нотариус указал только фамилию,

В составленном мною завещании нотариус указал только фамилию, имя и отчество наследника, без даты рождения и "других опознавательных знаков". Правильно ли это? Наследник не является моим родственником, юридически-чужой человек. Не возникнет ли у него сложностей при вступлении в наследство по завещанию? И надо будет ли ему доказывать, что именно он наследник, а не кто-то другой с такими же ФИО.

Юрист г. Новокузнецк
22.01.2019, 14:42

Именно с этими сложностями наследник и может столкнуться. Обратитесь к нотариусу, он бесплатно должен исправить недочеты в завещании. С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5300327
Юрист г. Астрахань
22.01.2019, 14:43

Здравствуйте! Как минимум должно быть указано: фамилия место рож. и дата рож. наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
22.01.2019, 14:46

Сложностей не должно быть. Но если после открытия наследства будет несколько наследников с одинаковыми ФИО, то будете в суде доказывать свое право на наследство.

Статья 1123 ГК РФ. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество[b] любым лицам[/b], любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.01.2019, 15:05

Не возникнет.

Ведь наследнику сообщено, что он указан в завещании.

В соответствии со ст. 54 Основ нотариус обязан выяснить волю завещателя, направленную на определение судьбы имущества завещателя на день его смерти.

Воля завещателя может быть выяснена в ходе личной беседы нотариуса и завещателя о действительном и свободном намерении завещателя составить завещание в отношении определенных лиц и определенного имущества.

Нотариус принимает меры, позволяющие завещателю изложить волю свободно, без влияния третьих лиц на ее формирование.

Для обеспечения наиболее полного осуществления воли завещателя (ст. 1132 ГК РФ) текст завещания должен точно воспроизводить волю завещателя, а положения завещания - излагаться ясно и однозначно, исключая возможность различного толкования завещания.

Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Людиново
04.10.2017, 23:45

Завещание не имеет срока давности, а вот вступление а наследство составляет 6 месяцев.

В случае пропуска данного срока, необходимо восстановить в судебном порядке.

[quote]ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.[/quote]

всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
14.02.2018, 14:19

Добрый день, Олеся Вячеславовна!

О наличии завещания нотариус может сообщить в день подачи заявления на наследство.

Нотариус по внутренней системе нотариата проверяет наличие завещания.

При подтверждении указанного факта, сообщает Ф.И.О., адрес нотариуса, у которого оформлялось завещание.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и истребует доказательства, подтверждающие право таких наследников на получение обязательной доли.

Наследнику, имеющему право на обязательную долю в наследстве, нотариус разъясняет его право на получение причитающейся ему по закону указанной обязательной доли наследства.

Право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других обязательных наследников на ее получение.

При возражении наследников по завещанию против выдачи свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве, возникший спор разрешается в судебном порядке и решение вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию нотариус выдает наследникам по завещанию в долях, указанных завещателем. Если завещатель не указал в завещании доли наследников по завещанию, то наследство считается завещанным в равных долях.

Если установлено, что у завещателя имеются наследники, имеющие право на обязательную долю, то наследникам по завещанию доли определяются за вычетом долей, причитающихся обязательным наследникам. Доли наследников по завещанию уменьшаются за счет вычета обязательных долей пропорционально долям, причитающимся наследникам по завещанию, а если наследникам по завещанию завещаны отдельные части наследства, то обязательная доля учитывается в каждой такой части.

Право обязательного наследника на его долю в завещанном имуществе удостоверяется отдельным свидетельством о праве на наследство по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Самара
01.04.2021, 09:01

Если наследственное дело открыто одним нотариусом, а завещание хранится у другого нотариуса, то первый должен запросить информацию из ЕИС, и огласить ее заявителю. Наследнику остаётся прибыть по указанному адресу (быть может, даже в другой регион), и совершить все обязательные действия для дальнейшего вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.04.2021, 09:01

Здравствуйте Артем

Завещания юристы не оформляют, все наследственные дела ведут нотариусы, наследственное дело может вести юрист, если к примеру сроки принятия наследства пропущены и наследование устанавливается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2021, 09:02

1.Завещание составляет нотариус, а не юрист

2.Да это законно. Наследственное дело открывается по прописке наследодателя, а завещание можно у любого составить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение