Можно сформулировать несколько вариантов заголовков:\n1. Остальным участникам завещания нужна копия для наследования?\n2. Забрали оригинал завещания - правомерно ли действие нотариуса?\n3. Вопросы наследования:

• г. Москва

В завещании участвуют 3 человека. Завещание у нас на руках было в одном экземпляре. Все участники завещания будут писать заявление о желании вступить в наследство в разное время, т.к.мы все живем в разных городах. Я написала первая и Нотариус при открытии наследственного дела забрал оригинал завещания и выдал копию.

Вопрос: достаточно ли в данном случае остальным участникам копии завещания для написании заявления о вступлении в наследство? И насколько правомерен факт того что у нас забрали оригинал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (ст.1153 ГК РФ). Поскольку Вы уже подали заявление, то наследственное дело открыто, оригинал завещания у нотариуса. Остальные наследники будут подавать заявления тому же нотариусу. Так что, никаких проблем не должно возникнуть. С уважением!

У нотариусов единая база данных, наличие на руках завещания необязательно.