Проблема внесудебного банкротства - что делать, если исполнительное производство не прекращается из-за удержания пенсии?

• г. Кострома

Одним из требований для начала процедуры внесудебного банкротства является:

"В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю."

Но как окончить исполнительное производство, если из пенсии продолжают удерживать средства и, соответственно, исполнительное производство не прекращается? Исполнительный документ не может быть возвращён взыскателю. Хотя, согласно изменениям в законе, в 2022 году внесудебное банкротство пенсионеров стало возможным. Получается замкнутый круг. Из имущества имеется только а/м Жигули стоимостью 15 тыс. рублей, на который уже наложен запрет. Сумма долга по исполнительным листам составляет 315 т. рублей. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В таком случае подойдёт только судебное банкротство. Либо вычитать из пенсии пока требования содержащиеся в исполнительном документе не исполняться.

У фссп нет оснований для окончания исполнительного производства, либо платить долг либо арбитраж. Но по арбитражу надо смотреть всю ситуацию вашу. Вомзожно есть риски потери имущества например.

Добрый вечер!

К сожалению, на данном этапе времени Вы не сможете пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ, так как не подпадаете под определенные условия.

А пристав не будет оканчивать исполнительное производство, пока не будет с Вашей стороны полное погашение задолженности - с пенсии ежемесячно идет взыскание.

С 01 февраля 2022 г. Вы сможете сохранить пенсию, которая не будет превышать прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Просто подайте заявление приставу о выделении Вам ежемесячно прожиточного минимума.

Читайте внимательно Закон 474-ФЗ.