5.12.22.попался пьяный за рулем тс,суд был 22.12.22., 05.01.22.попался второй раз пьяный. Что грозит.
199₽ VIP

• г. Владивосток

5.12.22.попался пьяный за рулем тс,суд был 22.12.22., 05.01.22.попался второй раз пьяный. Что грозит.

Ответы на вопрос (8):

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здраствуйте!

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 2641 УК РФ.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что-то из этого, все зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте Елена

Лицу грозит уже уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ -

за управление автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения - и

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если первое постановление в рамках КоАП РФ уже вступило в силу к моменту второго нарушения - то уголовная ответственность, видимо -

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

...

Скоро узнаете - готовьтесь морально и ищите смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

Это лучший ответ

Грозит уголовная отвеетственность по ст.264.1 УК РФ и судимость со всеми вытекающими последствиями. В виде наказания может быть как штраф, так и реальное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но самое неприятное - это судимость. Это несмываемое пятно на всю оставщуюся жизнь, которое портит эту жизнь не только вам, но и вашим детям. Поэтому если есть возможность, нужно решать вопрос, чтобы не допустить судимости.

Здравствуйте!

Если даты такие, как 05.12.2021, 22.12.2021 и 05.01.2022 года, то имеем следующее:

1. Если Постановление о привлечении к административной ответственности от 22.12.2021 года НЕ обжаловали, то оно вступило в законную силу 11.01.2022 года.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ. Последний день 10-дневного срока на обжалование истекал в нерабочий день.

2. "Новое" АП было совершено 05.01.2022 года. То есть 05.01.2022 года субъект правонарушения НЕ был специальным субъектом ("лицом, лишенным права управления за вождение в нетрехвом виде").

3. Для квалификации по ст. 264.1 УК РФ необходим специальный субъект: " лицом, подвергнутым (ранее) административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. (см состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

4. Лицом, подвергнутым административному наказанию за управление т/с в состоянии опьянения, считается лицо, совершившее "новое" АП со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановлени. Ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ,

5. Соответственно, привлекать должны по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (а не по УК РФ). Штраф 30 т.р. + лишение права управления т/с на 1, 5 года.

6. Течение срока лишения начнется с даты сдачи в/прав. И составит, по факту, 3 года, поскольку "течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее". Ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ,

1. Если гражданин присутствовал в суде 22.12.2021 года и ему вручена копия постановления, то постановление должно вступить в законную силу через десять суток после 22.12.2021 года.

2. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, то есть, первым днем срока будет 23 декабря 2021 года, последним 1 января 2022 года (23,24,25,26,27,28,29,30,31,1)

3. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день (1 января 2022 года), последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день - 10 января 2022 года.

4. То есть, по состоянию на 05.01.2022 года, указанное лицо не считается подвергнутым данному наказанию по ч.1.ст.12.8 КоАП РФ и не подлежит уголовному преследованию по ст.264.1 УК РФ.

Ему грозит административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел***

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.