Может ли ООО заниматься доверительным управлением на рынке Форекс?

• г. Москва

Может ли ООО заниматься доверительным управлением на рынке Форекс? В штате компании имеется управляющий, обладающий лицензиями (аттестат ФСФР 1,0 и 5,0).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

согласно закону о рынке ценных бумаг требуется лицензия на юридическое лицо, в данном случае ООО, а не на физическое лицо, как у Вас.

Брокерская деятельность

Дилерская деятельность

Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц

Кроме этого, есть ряд требований, предъявляемых к самому Обществу, так и руководству и сотрудникам

1) Размер собственных средств, рассчитанный по методике лицензирующего органа, должен составлять не менее 35 млн.руб.

2) Наличие аттестатов 1.0 у генерального директора, у контролера и у 4-х специалистов (итого – 6).

3) Наличие у генерального директора стажа работы в должности не ниже начальника отдела в компании – профессиональном участнике в течение 1 года.

4) Наличие у контролера высшего экономического или юридического образования

Что касается именно Форекс, закон О ЦБ умалчивает