Обвинение сыну по статье 134 часть 1 - что ждет его после признания?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Сына 21 год обвиняют по статья 134 часть 1, изначально как сказали приглашают для беседы по поводу несовершеннолетней, держали весь день до вечера сначала 4 часа в районе в следствии, где его принуждали сознаться в преступлении, девушка до 16 лет в апреле 2021 года сделали аборт, вроде сделан ДНК и отцовство неисключено, но и не подтверждено, мы дальние родственники (4 колено) девушка тетя сыну, под давлением, что все равно что ты скажешь, доказательства есть, не осложняй себе жизнь его заставили признаться, затем повезли в вышестоящую организацию в город, и там адвокат, предоставленный следствием ему сказал, что признайся и т. к. не было насилия, тебе будет снисхождение. Показания сына и девочки разнятся в месяцах. Девушка экспертизой признана способной на ложь и фантазирование. Сына привлекли с её слов, там список большой был, но сломался сын, насколько знаю. Следователь говорит договаривайтесь с потерпевшей, с представителем. Жениться сын не будет, девушка не в адеквате, а я заложу единственное жилье, отдам им деньги, а судье ведь все равно, это же не будет считается примирением сторон. Подскажите: экспертизу мы можем опровергнуть, сделав другую и пусть ищут настоящего отца. Но есть признание, при таком раскладе что ему светит? Возможно ли отработка часов или это реальный срок, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

1. Если выводы именно такие - отцовство не исключено.

То да можете и должны, это не является доказательством.

УПК РФ Статья 206. Предъявление заключения эксперта

1. Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Надо начинать с этого (это на будущее, он на всю жизнь отцом останется), только не очень понятно, признание было.

Действия были?

Возможные наказания вы знаете, по статье УК РФ, тут если есть признание надо думать.

1. Либо идти до конца, отказываться от признания, и доказывать. Что ни чего не было

2. Либо, если кроме признания есть что-то другое, признание будет смягчающим обстоятельством.

Сложно сказать.

Здраствуйте!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При определенных обстоятельствах можно избежать лишения свободы.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна, наказание предусмотрено УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Заключение эксперта, безусловно можно оспорить, хотя, что там оспаривать, если однозначного вывода по результатам экспертизы нет. В таких случаях проводится повторная экспертиза УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Добивайтесь проведения повторной экспертизы, если результат будет в Вашу пользу, пусть сын отказывается от признания, заявляет, что на него оказывалось давление. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Пока в основу обвинения могут быть положены показания самого подозреваемого. Да и самой "потерпевшей".

Но показания расходятся по месяцам. Т.е. он говорит дело было в одном месяце, она говорит - в другом.

Для квалификации по статья 134 часть 1 УК РФ важен сам факт полового сношения с лицом, не достигшим 16 лет.

И не важно в каком месяце это было.

Он должен вообще отрицать факт полового сношения.

Пусть проверяют и "раскручивают" других лиц, кто имел с ней половую связь.

Ваш сын может отказаться от своих показаний в суде, имет на это полное право. Это способ его защиты.

Конечно могут быть зачитаны в суде его показания, данные на следствии с участием адвоката, в случае изменения показаний. Но это не так страшно. Это можно объяснить психологическим давлением, оказываемом на подозреваемого. А адвокат промолчал.

А экспертиза ДНК (если проводилась), не показывает 100% и даже близкое к этому значение. Наверняка вероятность совпадений ниже 90%, что говорит о непричастности к зачатию ребенка.

Если бы он мог быть отцом, то значение проведенной экспертизы ДНК было бы близко к 98-99 %%.

Остается доказательство только её показания, но ведь были и другие партнеры.

И экспертиза показывает что это ее плод зачатия. А подозреваемого показывает родство с "потерпевшей", ниже 90 %.

Пригласите к участию адвоката, специализирующегося по данным категориям уголовных дел.