Могут ли претендовать дети мужа от первого брака на имущество (дом, земля)

• г. Москва

Могут ли претендовать дети мужа от первого брака на имущество (дом, земля), которое он приобрёл уже после развода с первой женой и будучи снова женатым и имея ребёнка во втором браке?

Ответы на вопрос (2):

Какая разница - от первого брака или от второго?

Дети они и есть дети - являются наследниками первой очереди.

Претендовать конечно могут.

Здравствуйте, Анна!

Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются: дети (все от всех браков), родители, супруга (которая была таковой на момент смерти). Наследуют все в равных долях.

Если Вы покупали дом и земельный участок в браке с мужем, то можете выделить супружескую долю, которая составляет 1/2 от имущества, нажитого в браке, а остальное разделят наследники первой очереди в равных долях.

К нотариусу необходимо сходить и написать заявление о вступление в наследство не позднее 6 месяцев со дня смерти.

С уважением!