Налогообложение после выхода на пенсию в 2012 году - освобождение от уплаты налога за 2011 год и размер налога за 2012 год

• г. Москва

Вышла на пенсию в июне 2012 года. Освобождаюсь ли я от уплаты налога за 2011 в этом году. Будет ли с меня взиматься налог за 2012 год, если да, то в каком размере (50%?)?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: Прошу дать разъяснения по вопросу применения льготы по налогу на имущество физических лиц для граждан, являющихся пенсионерами, вышедшими на пенсию по старости досрочно в связи с исполнением ими определенных профессиональных обязанностей (осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей).

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц пенсионеров и сообщается следующее.

Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1).

Согласно статье 1 Закона N 2003-1 налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В статье 4 Закона N 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Так, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

При этом Законом N 2003-1 не установлены ограничения на применение названной налоговой льготы в зависимости от условий назначения пенсии.

Так, например, подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено право на оформление трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста соответственно для мужчин - 60 лет и для женщин - 55 лет лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Учитывая изложенное, лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию, вне зависимости от условий назначения пенсии (в связи с достижением пенсионного возраста или ранее достижения этого возраста) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Учитывая то, что вы пенсонером стали в 2012г. в ыналоги уже уплачивать не будете

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты налога на имущество физ.лиц. Если вы стали пенсионером в 2012 году, то льгота по налогу действует при налогообложении с 2012 года, за 2011 год налог уплачивается до 1 ноября 2012 г. на общих основаниях.

Пенсионеры от уплаты налогов не освобождаются, уплата налога производится в том же размере что и ранее.