Проблема со звуком в новом телефоне - ждать ответа от магазина 20 дней и можно ли вернуть деньги?

• г. Екатеринбург

Купила вчера телефон, дома обнаружила, что при разговоре собеседника плохо слышно. Сегодня вернула в магазин. Забрали на диагностику. Сказали ответ будет через 20 дней. Так ли это? Почему так долго. Могу ли я вернуть деньги назад?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете.

Это технически сложный товар.

Все правильно сказали.

Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона о Защите Прав Потребителей). Вам будут морозить уши, что Вы не можете вернуть телефон. Но Верховые суды на Вашей стороне (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 №17).

Сейчас Ваша задача следующая: обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу, требованием возврата средств за товар. Необходимо указать в претензии (заявлении в свободной форме), какие недостатки Вы обнаружили.

Вручите заявление - претензию продавцу под роспись. Если управляющий филиала отказывается расписываться, запишите происходящее на видеокамеру, отдельно проговорите дату - это будет аргументом в суде. После этого Вы ждёте 10 дней диагностики (срок регулируется 21 статьёй Закона о Защите Прав Потребителей), и требуете ответа по Вашему заявлению.

В случае отрицательного ответа смело обращайтесь в суд в случае неисправности устройства. Также пишите в отделение Роспотребнадзора по Вашему адресу заявление в свободной форме, в котором опишите Вашу ситуацию: закон на Вашей стороне.