Может ли опекун отказаться от взыскания долга по алиментам на подопечных, по достижению ими 18 лет?

• г. Энгельс

Может ли опекун отказаться от взыскания долга по алиментам на подопечных, по достижению ими 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно попробовать на основании определения, которое в марте 2018 года вынес ВС РФ по делу № 58-КГ 17-19, где разъяснил, что погашение задолженности носит компенсационный характер для взыскателя-второго родителя/опекуна. Поэтому ПРАВО требования (соответсвенно, и возможность отказаться от реализации своего права) взыскания задолженности у него не утрачивается и после совершеннолетия ребенка. Ранее практиковалась замена взыскателя, т.е. невыплаченный долг по алиментам мог требовать уже достигший совершенолетия опекаемый. На основании вышеуказнного определения ВС замена взыскателя не требуется.

При наличии долга по алиментам до совершеннолетия опекун вправе заявить иск в суд. Выплата алиментов на детей предусмотрена до совершеннолетия ребенка, но в случае нетрудоспособности ребенка достигшего 18 лет согласно СК РФ опекун вправе заявить иск о взыскании алиментов. Отказаться от алиментов опекун вправе, но при этом он не получит социальных выплат.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте Светлана! Если есть уже долг у приставов то не сможете.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".