История выхода на досрочную пенсию - отказ ПФР и возможность подачи в суд за моральный вред

• г. Москва

В декабре 2020 г. сдал в ПФР все необходимые документы для выхода на досрочную пенсию (42 года). Была назначена дата очередного посещения ПФР в апреле 2020 г. В тот день озвучили и написали на памятке-распечатке дату моего выхода на досрочную пенсию. В озвученный день, написал на работе заявление об увольнении и в отделении ПФР, заявление на выход на пенсию. Через три небольших месяца пришел отказ, в связи с недоработкой семи дней. Вопрос. Что можно было так долго считать (фактически только три места работы) и могу ли подать в суд на ПФР с целью возмещения морального вреда? Пришлось опять устраиваться на работу, на месяц, в декабре. Новое заявление, спустя четыре месяца. Опять никакого ответа?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что надо в суд обращаться. А на ошибочный подсчет- надо было жалобу написать на руководителя ПФР с требованием провести служебную проверку и привлечь виновных к ответственности, если все это было сделано, то можно надеяться на взыскание морального вреда.