Процент обязательной доли наследства для детей от первого брака пенсионеров или инвалидов при наличии второй супруги

• г. Москва

Если на момент смерти наследодателся, оставившего мвсё имущество детям и жене во втором браке, его дети от первого брака будут пенсионерами или инвалидами, то они имеют право требовать ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. Сколько процентов от всего имущества она составляет?

Ответы на вопрос (5):

Статья 1149 НК РФ . Право на обязательную долю в наследстве

Да имеют право на обязательную долю.

да могут претендовать на обязательную долю не более 1/2 части той доли которая прешла бы в наследство им по закону

Уважаемая Анна обязательная доля по правилам ст. 1149 составляет 1/2 от того, что наследники одной руки получили бы не учитывая завещание.

Здравствуйте, Анна!

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ ДОЛИ, КОТОРАЯ ПРИЧИТАЛАСЬ БЫ КАЖДОМУ ИЗ НИХ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением!

Анна, здравствуйте! Зависит от даты совершения завещания. Если завещание совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание совершено 1 марта 2002 года и позднее - размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причитаталсь бы такому наследнику при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.