С мужем в браке живем. Могу ли я подать на него на алименты на мое содержание пока в декрете за ребенком до трех лет?

• г. Южно-Сахалинск

С мужем в браке живем. Могу ли я подать на него на алименты на мое содержание пока в декрете за ребенком до трех лет?

Ответы на вопрос (5):

Анна, да, можете подать.

Здравствуйте. Ваше право подать на взыскание алиментов, не расторгая брак согласно ст. 80 СК РФ.

Добрый день! Анна, на основании ст.89 СК РФ, имеете право подать заявление в суд на ваше содержание:

1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Доброе утро.

Да, вы можете подать на алименты.

Добрый день.

Да, вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижении ребенком возраста трех лет.