Я в браке. С мужем живём отдельно. Сижу в декрете. Хочу подать иск на алименты ребенку и себе. Ребенку 10 месяцев.

• г. Красноярск

Я в браке. С мужем живём отдельно. Сижу в декрете. Хочу подать иск на алименты ребенку и себе. Ребенку 10 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, такое право у вас есть, обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, Вы вправе подать заявление в суд на алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет в соответствии со ст. 80, 81, 89 СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы