Повреждение пломбы на электросчетчике - кто несет ответственность и как это влияет на потребителя?

• г. Нижний Новгород

Год назад мою квартиру отключили от электроэнергии за неуплату. В течение дня по оплате вопрос был решён и меня заново подключили. Неделю назад мне позвонили из энергосбытовой компании и сообщили о повреждении пломбы на моём электросчетчике. Я объяснил, это ж ваш сотрудник год назад её нарушил. Сейчас мне предлагают два варианта:1.снимать счётчик своими силами и везти его на поверку (2500 рублей) в областной центр за 100 км 2.заплатить энергосбыту 3600 рублей и мне поставят "умный"счётчик. Правомерно ли это с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в саму электросеть, Жилинспекцию и Роспотребнадзор.

Поищите бумаги об отключении и о подключении обратно - там должно быть указано. Чем энергосбытовая компания подтверждает повреждение пломбы на вашем счетчике? Вы акт подписывали?

Успехов Вам.

Доброго дня, Николай! Само по себе нарушение пломбы не является несанкционированным вмешательством в работу счетчика, если Вы сами заявили о нарушении целостности пломбы.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

Главное — это зафиксировать факт данного обращения в УК.

Несанкционированным вмешательством в работу счетчика признается нарушение пломбы, если оно обнаружено УК в ходе проверки состояния счетчика (п.81 (11) Правил №354). В этом случае будет осуществлен перерасчет

… за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.