Мать одиночка с детьми-инвалидами не получает пособие - отказ по неподтверждению доходов

• г. Краснодар

Подала заявление на пособие с 3 до 7 лет. Я не работаю, ухаживаю второй год за ребёнком инвалидом, старший сын 19 лет, учится очно, не алиментов ни каких других доходов и имущества нет. Я мать одиночка. Мне отказали ссылаясь на то что нет подтверждения доходов. Все бумаги были предоставлены (справка об инвалидности, с учебы). Могу ли я подать на них в суд или требовать восстановить заявление на пособие от 28.12.2021

Ответы на вопрос (3):

Сначала жалобу надо написать в вышестоящую организацию. Если откажут - в суд.

Здравствуйте. Право на обращение в суд у Вас имеется в соответствии со статьей 3 ГПК РФ. Но суд откажет ввиду не предоставления Вами документов с места учебы сына.

Зависит от того, что в свидетельстве о рождении указано.

Одно из важных составляющих – правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, [b]не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);[/b]

Отсюда: Подробнее ➤