Как защититься в суде после ДТП с виновником из Яндекс такси без страховки и с машиной на лизинге?

• г. Санкт-Петербург

Попала в ДТП. Виновник вроде Яндекс такси, без страховки. Машина принадлежит организации, вид деятельности которой лизинг. На какие законы я могу ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (4):

Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте правила сайта. Пункт 3.1.1.

Здравствуйте Алина

Если речь идет о взыскании ущерба от ДТП,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ст.15, ст.1064, ст.1079 ГК РФ.

В двух словах не объяснить нормы права, на которые вы вправе ссылаться. Обратитесь к юристу сайта заподробной консультацией.