Изменение стоимости аренды нежилого помещения - задержка гос. регистрации сделки задерживает начало действия дополнительного соглашения

• г. Барнаул

Договор аренды нежилого помещения зарегистрирован в Росреестре. К нему составлено дополнительное соглашение об изменении стоимости аренды.

Стоимость аренды хотели изменить с 1 января, но на гос. регистрацию доп. соглашение попадет только к концу января.

Дополнительное соглашение вступит в силу с момента его гос. регистрации. Получается, новую арендую плату арендодатель будет платить только с момента гос. регистрации доп. соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый день, все верно.

Добрый день, Наталья!

После регистрации доп. соглашения арендатор обязан исполнить условия договора. При этом срок регистрации соглашения ни как не влияет на условия его исполнения.

Доброго дня!

Дополнительное соглашение для сторон вступит в силу с момента его заключения (ч.1 ст. 433 ГК РФ), для третьих лиц (не являющихся сторонами соглашения) юридическую силу данное соглашение будет иметь с момента регистрации (ч. 3 ст. 433 ГК РФ).

Следовательно, изменения размера арендной платы будут обязательны для сторон с момента заключения дополнительного соглашения. В данном случае необходимо также смотреть условия соглашения, какой порядок внесения арендной будет в нем предусмотрен.