Кто имеет право распоряжаться земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования и что делать в случае отказа?

• г. Воронеж

Знакомый планировал выкупить свой соседний участок под строительство дома. Оплатил работу кадастровых инженеров. С планом участка обратился в администрацию сельского поселения. В администрации говорят, что у них нет полномочий распоряжаться землями, все полномочия переданы в район, поэтому нужно обратиться в администрацию района. Администрация района оформляет участок на администрацию сельского поселения на праве постоянного бессрочного пользования. Глава поселения говорит, что по гражданскому кодексу участком, находящимся на праве постоянного бессрочного пользования, распоряжаться не может, соответственно выставить на торги тоже не имеет права. Муниципальный район отправляет в поселение, поселение ничего не могут. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Касаемо полномочий по распоряжению земельных участков вас проконсультировали правильно. Такими полномочиями обладает администрация муниципального района. В вашей ситуации ответ один - администрация просто не хочет предоставлять земельный участок. Обратитесь в администрацию с вопросом на каком основании они оформляют право постоянного бессрочного пользования на земельный участок, который вы отмежевали за свои деньги. Ситуация у вас довольно сложная, поскольку при такой позиции администрации заставить её осуществить действия по предоставлению участка возможно только в судебном порядке.